Menu
Rutilio Escandón, presente en disculpa pública por caso de hermanas González Pérez; encabezan el acto Olga Sanchez y Alejandro Encinas

Rutilio Escandón, presente en discu…

  •    El gobernador aco...

En un marco de cordialidad se resolvió el problema laboral del SAPAM

En un marco de cordialidad se resol…

    San Cristóbal de La...

Reitera Rutilio Escandón llamado a trabajar con seriedad y responsabilidad en materia de seguridad  •    El gobernador encabezó la Mesa para la Coordinación Estatal y Regional de la Paz en el municipio de Ocosingo

Reitera Rutilio Escandón llamado a …

Reitera Rutilio Escandón ...

Frayba pide que se implementen mecanismos eficaces que impidan agresiones armadas

Frayba pide que se implementen meca…

  El Centro de Derechos ...

Realizan Sesión de Parlamento Abierto en Materia AmbientalImage

Realizan Sesión de Parlamento Abier…

  En el marco del Día In...

Dan banderazo de construcción de aulas en  Sisim, municipio de Chalchihuitán.

Dan banderazo de construcción de au…

  La mañana de este juev...

Investiga Fiscalía hechos violentos en San Juan Chamula

Investiga Fiscalía hechos violentos…

  Tuxtla Gutiérrez, Chia...

Chiapas, firme en el combate a la corrupción y la impunidad: Rutilio Escandón

Chiapas, firme en el combate a la c…

  •    El mandatario enc...

 Recupera Fiscalía 124 hectáreas invadidas en Huixtla: Llaven Abarca

Recupera Fiscalía 124 hectáreas in…

      •    Derivado de...

Pueblo Creyente de Simojovel sale a la defensa del párroco Marcelo Pérez Pérez

Pueblo Creyente de Simojovel sale a…

  El pueblo creyente de ...

Prev Next
A+ A A-

CLAUSURARON CICLO ESCOLAR 208-2019 ALUMNOS Y ALUMNAS, ESCUELA JAIME TORRES BODET DE S.C.L.C.

CLAUSURARON CICLO ESCOLAR 208-2019 ALUMNOS Y  ALUMNAS, ESCUELA JAIME TORRES BODET DE S.C.L.C.

 

Con profunda alegría este lunes 8 de julio del 2018, alumnos, alumnas,  Personal Docente, y manual de la Escuela Primaria Federalizad JAIME TORRES BODET, de San Cristóbal de las Casas, correspondiente a la Zona Escolar 057, Sector 010, en esta fecha reunidos en la plaza principal, profesor Adalberto García Herrera, Director de este Plantel Educativo, para clausurar este Ciclo Educativo, ante alumnos y educandos se realizaron los Últimos Honores a la Bandera, así también agradeció a Padres y Madres de Familia, a  los Maestros y Maestras por el empeño puesto al finalizar este periodo en la adquisición de conocimientos, con los educandos.

De manera especial y solemne, en cada grado, ante la ovación de los asistentes, se hicieron entrega de diplomas a niños y niñas ganadores.

Primera año grupo A maestra Ana Idalia Arizmendi López, 1er. Lugar Melanie Guadalupe King Soto-10, 2º. Lugar Zoé Amelia Molina García,-9.8,  3er. lugar Valeria Noemí Coello López.-9.8,  3er. Lugar Jennifer Esmeralda García Pérez.

Primer año grupo B.-profesora Rosa María Hernández Navarro, primer lugar.- Evolet Espinosa Sántiz.-9.9, segundo lugar Gabriel Isaías  Santiago Jiménez 9.8, Abril Guadalupe Zapata Gutiérrez 9.8, terceros lugares con 9.6 Itzanana Xiodany Espinosa Hernández, Beatriz Adriana Méndez Jiménez, Fernanda Guadalupe Pérez Fonseca.

Segundo año  A.- Profesor Luis Humberto Hernández Urbina.- primeros lugares con 10 Danna Aketzaly Constantino Gutiérrez, 2º. lugar Eduardo  Saúl Hernández Vargas 9.9,  terceros lugares con 9.8.-Alejandra Guadalupe Pérez Domínguez, Leonardo Josué Castro García.

2º. Grado profesor Nelson Enrique Hernández Díaz.- 1er. Lugar Joselyn Nicole Pérez Pérez 9.7,  segundos lugares con 9.6 Luis Ignacio López Hernández, Ezequiel de Jesús López Pérez,  3er. Lugar Dylan Abdel Calvo Díaz 9.4, José Miguel García Gómez 9.4.

3º. Grado grupo A, profesor Enrique Florencia Bonifaz Zapata, 1er lugar Rebecca Lucía Franco Zepeda 9.8, 2º. Lugar Ángel Leonardo Guillén Guillén 9.6,  terceros lugares con 9.4, Guadalupe del Carmen Sánchez Blanco, Osmar Antonio Ruiz Ramírez.

3er. Grado grupo B, profesor Juan Carlos Gutiérrez Orozco, 1er. Lugar Jonathan Alexis Flores Guillén 9.7, 2º. Lugar Fernando Adrián Méndez Cruz,  9.6,  3er. Lugar Magdany Marlene Vidal Moreno 9.5.

4º. Grado A profesor Carmen Gabriel Cruz Alcázar, 1er. Lugar Hannah Yuritzi Hernández Suárez 10,  segundos lugares con 9.9 Fernanda Bermúdez García, Aarón de Jesús Dávila Flores, 3er. Lugar Jimena Bermúdez García.

4º. Grado  B.-profr. Juan Carlos Gutiérrez Orozco, primeros lugares con 9.7,  Darío Hernández López, David Abdiel Hernández Aguilar, Henry Imanol Santis Díaz, Florencia Valeria Rodríguez, Yoelín Citlaly Martínez Gómez.

5º. Grado A, profesor Juan Carlos López Hernández, 1ros. Lugares con 9.9, Emily María Cigarroa Herández, Abril Edén Velasco, Sanuel González Velasco, Angel Darinel Ruiz Lateurnerie.

5º. Gupo B- profr. Javier de Jesús Ruiz Arizmendi, 1er. Lugar Danna Valeria Ruiz Franco 9.8, 2º. Lugar Ayelén Noemí Morales López 9.5, 3er. Lugar Santiago Aldair Herández Hernández 9.2.

5º. Grado C profesor Ricardo Guillermo Suárez Díaz, 1er. Lugar Andrea Isabel Martínez Silva 9.8, segundo lugar Briana Fernanda Gómez Sánchez 9.7, 3er. Lugar Abi Ainara Sánchez Ichim 9.4.

6º. Grupo  A, profesora Laura Irene Bermúdez Cordero, 1ros Lugares con 10, Valeria Paola Trujillo Zepeda, Henry Alberto Sántiz Pérez, segundos lugares con 9.6, Juan Omar Alexander Luna Utrilla, Christian Aarón López López, 3er. Lugar Ambar Nahomi López Domínguez 9.5.

6º. Gupo B.-  profra. Graciela de Jesús Ruiz Liévano, 1er. Lugar Mario de Jesús Moreno Rodríguez 9.9, segundos lugarescon 9.8 Diego Valentín Martínez Martínez, Aurora Selenne Jiménez Jiménez, 3er. Lugar Esperanza Monsrrat Herández Hernández.

Reconocimientos especiales a los maestros.- Susana del Rayo Trujillo Estrada-Educación Física, Dora Zúñiga Rosales, USAER,  Sofía Díaz Santiz- Danza, Juliana Santiz Gómez- Inglés, Antonio Valentín Cruz Pérez, José Cecilio López Gónzález.- Personal de Apoyo.

,

volver arriba
Info for bonus Review bet365 here.